Суббота, 2024-04-20, 11:30 AM
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Forum · Новые сообщения · Новые ЛС · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ANIME MASTER » Остальное » FanFic Zone » Вампир (Барт ведёт в мир Вампиров)
Вампир
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:05 AM | Сообщение # 26
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
Они приехали в Париж ранним утром. Было еще темно, желтый свет фонарей, запах угля и нефти, мокрой шерсти, бензина, сигарет, дрянного кофе, умирающих цветов, свистки поездов, звуки клаксонов, крики носильщиков, гомон пассажиров заставили Беатриче сжать виски пальцами в черной лайке и поморщиться.

- Я ненавижу такие места в такое время, - пожаловалась она. - Хоть бы снег шел, а то так, мерзость какая-то, до земли не долетает.

В такси Беатриче по-детски прижалась к Эрику - совершенно несвойственный для нее жест. Он обнял девушку, поцеловал в смуглый лоб. Он чувствовал: ей действительно плохо, хуже, чем в Лох-Сторке после Груммара. Боль была не физическая, душевная, но ни Беатриче, ни Эрику не было от этого легче.

В “Рице”, чувствуя внутренний вопль протеста, Эрик все же снял два смежных люкса. Не хотелось попусту рисковать. Но приняв душ и переодевшись, Эрик пошел к Беатриче. Она сидела в постели, свернувшись в тесный напряженный клубочек. Эрик присел рядом, выдернул шпильки из поблескивающего влагой узла волос.

- Люблю смотреть, как они струятся, - сказал он. - Может, вернешься в Лондон?

Беатриче покачала головой, повернулась к Эрику, прижалась щекой к его груди.

- Это пройдет. Просто я не люблю центральную Францию, здесь нет души. А Париж меня просто высасывает.

- Не замечал такого. Впрочем, последний раз я провел в Париже всего неделю, а до этого был здесь еще в правление Короля-Солнце. Тогда город был иным. А провинция тебе нравится?

- Камарг, а еще все, что к югу от Гаронны. Жаль, что сейчас зима. Хотя в Камарге и зимой хорошо.

- Я был бы спокойнее, если бы ты уехала из Парижа. Пятнадцать лет назад здесь было больше вампиров, чем в Лондоне.

- А сколько было в Лондоне?

- Гриппен, пять его птенцов, Штольц из Вены и я.

- Итого восемь. Я бы не сказала, что это много.

- В Ливерпуле жила хозяйка с двумя или тремя птенцами, и этого оказалось много: их выследили и убили в конце правления королевы Виктории. А в Париже в 1905 году была хозяйка и двенадцать птенцов, трое из которых вполне могли начать сами создавать вампиров.

- А могли погибнуть. Ты сам говорил, что война - скверное время.

- Могли. И даже не из-за войны, а в борьбе за власть с хозяйкой. Птенец, даже самый строптивый, сильно зависит от мастера и всегда слабее его. Я не знаю случая, чтобы птенец становился мастером, пока жив вампир, создавший его. Исключением был Штольц, но его мастер обитал в Вене, и Штольца убили прежде, чем я или Груммар узнали, что он осмелился сотворить птенца.

- А то бы его убил ты?

- И его, и птенца.


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:06 AM | Сообщение # 27
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
- Вампиров так мало, а они убивают друг друга в борьбе за власть?

- Да. Чем меньше их, тем меньше опасность. Вампиры не делят территорию, как хищные звери. Каждый считает свой город своим угодьем. Убежищ мало, две одинаковых смерти в одном районе вызывают настороженность... Ты даже не представляешь, насколько я счастлив, что освободился от этого.

- Ты счастлив?

- Да. Особенно тем, что ты со мной.

- И ты хочешь, чтобы я уехала.

- Я прошу тебя об этом, но ведь ты никуда не уедешь.

- Ты не слишком недоволен.

- Мне тяжело расставаться с тобой надолго.

Весь день они гуляли по старому Парижу. Эрик впервые рассказывал о том времени, когда он был действительно юн. То, что началось как рассказ о Европе Средневековья, вылилось в трехчасовой рассказ семье, о детстве и юности: жесткий, холодный и требовательный отец-придворный - заоблачное божество, - раз в год приезжавший домой, полусумасшедшая бабка-бретонка, всю жизнь боявшаяся призрачных норманнов и назвавшая единственного внука языческим именем, чтобы защитить его от нашествия, которое никогда не случится; девятый день рождения, нежное расставание с единственным другом - заикающимся нищим идальго, учителем геральдики, долгое путешествие в Мадрид, ко двору, где все чужое, чарующее и враждебное; обязанности пажа, душащий воротник и тесный камзол с колючим шитьем, скованность, сдержанность, возвышения и падения, фехтование и охота, музыка, мессы, балы, капризы и жестокость принца, призраки дворца, запахи страха, яда, смерти, цена монаршей привязанности; путешествие в Британию, английский двор, любовь, унижение, оскорбленная гордость, кровоточащее сердце, страстное стремление к смерти и внутренний запрет на самоубийство - не религиозный, а просто “идальго не должен...”, - ставший сутью характера; кабацкие драки - эспадрон против матросского тесака и дубинки, сутулый арфист-шотландец, завораживавший музыкой и участием, клочья жесткого гофрированного воротника, жестокий поцелуй в обнаженную шею, ужас, замирающие удары сердца - и выворачивающая смертельная горечь темной крови мастера...


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:06 AM | Сообщение # 28
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
О бытии вампира Эрик рассказывать не стал.

- Что скажешь? - спросил он Беатриче. - Вот я - каким был когда-то. То, что я сейчас, невнятно мне самому.

- В мельканьи туч, в смятеньи страшных снов
Виденья рвали душу вновь и вновь,
И был наш день - запекшаяся рана,
И вечер был - пролившаяся кровь.
- Понимаю... Чье это?

- Не помню. Что-то в стиле Хайяма.

- Почитай еще.

- О, где лежит страна всего, о чем забыл?
В былые времена там плакал и любил,
там памяти моей угасшая струна...
Назад на много дней
мне гнать и гнать коней --
молю, откройся мне, забытая страна!..

Последняя любовь и первая любовь,
мой самый краткий мир и самый длинный бой,
повернутая вспять река былых забот --
молчит за пядью пядь,
течет за прядью прядь,
и жизнь твоя опять прощается с тобой!..

Дороги поворот, как поворот судьбы;
я шел по ней вперед -- зачем? когда? забыл!
Надеждам вышел срок, по следу брешут псы;
скачу меж слов и строк,
кричу: помилуй, рок!..
на круг своих дорог вернись, о блудный сын!..

- Все так. Почти. Я не хочу возвращаться. Неужели ты думаешь, что я провел в спячке почте четыреста лет? Вампир, если он хочет выжить, должен меняться вместе с каждым человеческим поколением. Я умолчу о том, что называют “прогрессом человечества”, я же не человек, но мой интеллект не застыл, как мое тело. Я шел вперед...


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:06 AM | Сообщение # 29
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
- В этом не участвовало сердце, любовь моя. Да, интеллект, интуиция, немного магии - но примитивная тяга к жизни, способность к творчеству, умение чувствовать, самовыражение через слово для вампира невозможны, не существуют.

- Ты знала многих сотворенных вампиров?

- Я вижу цвета всех живых и неживых, Эрик, и ту радугу, на которой держатся цвета. Радуга человека - семь цветов, от красного до фиолетового. Самосохранение, размножение, усвоение, чувство, речь, интеллект, интуиция. У Груммара и остальных были яркими желтый и синий, еще был виден фиолетовый. И все. У большинства людей - красный, оранжевый, желтый. У отца и у меня радуги полные.

- А у меня?

- Полная радуга, но оранжевый и голубой слишком бледные. Но это меняется. Не все же сразу.

- Оранжевый и голубой - что они значат?

- Материальное самовыражение и самовыражение через слово. Для людей - размножение и речь.

- А для меня - молчаливость и бессилие.

- Это меняется, Эрик. Века впереди.

- Опять? Шучу... Живу, как ребенок, в каждой секунде, не чувствуя будущего, не оглядываясь назад.

- Это плохо?

- Не знаю. Не оставляй меня.

- Не оставлю.

Парижских вампиров оказалось всего восемь, и они не спешили рассказывать, что случилось с остальными. Анна-Луиза де Мондаре приветствовала Эрика с наигранным радушием, под которым тлела опаска. Они поговорили ни чем, обменялись сплетнями. Занятые болтовней птенцы Анны-Луизы глядели на Эрика с не понравившейся ему цепкостью. Он пожалел, что не захватил хотя бы кистень: хотя вампиры ничего не знали о гнезде Груммара, они чуяли, что Эрик опасен.

Полгода не общаясь с вампирами, Эрик забыл их, их манеры, стиль общения, шутки, стремления, страхи. Он начал жалеть, что пришел сюда ночью. Он был чужак. Триста семьдесят лет, которые он пробыл вампиром, скатились с него, как вода с лебединых перьев. Никогда еще он не чувствовал так явственно, что он - создание света. А вокруг были создания тьмы.

Создания Света, Создания Тьмы

Танцуют на острие гильотины...

А потом они окружили его тесным кольцом, как волки. Анна-Луиза стояла чуть в стороне, пока ее смазливые птенцы заламывали Эрику руки. Капризные пальчики итальянки Летиции небрежно разорвали галстук, прошлись по перламутровым пуговкам модной рубашки, ледяная ладонь легла на грудь. Сердце Эрика было спокойным, но оно билось - теплый зверек за костяной решеткой. Он был сильнее, чем любой из них, но их было восемь. Эрик подозревал, что его кровь, как и кровь Региса, для вампиров смертельна, но долго ли он проживет, если ему перервут горло? Эрик улыбнулся, вспомнил Беатриче, сладко спавшую, когда он уходил, полгода живой жизни, на мгновение задумался над тем, кем он будет в следующий раз. Чьи-то холодные руки попытались запрокинуть его голову, мертвые губы Летиции прикоснулись к шее...

Оглушительный в тесном пространстве рык отозвался звоном в оконных стеклах. Длинный зверь с черной шкурой в оранжевых полосах скакнул к Эрику, сметая вампиров. Серж и Летиция отлетели в сторону со сломанными шеями, еще двое зажимали располосованную трехдюймовыми когтями плоть. Анна-Луиза шарахнулась в сторону, увидев в руках Эрика серебряный меч, который черная тигрицы уронила к его ногам.


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:07 AM | Сообщение # 30
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
Дальнейшее было не боем, а бойней. Шестеро вампиров - против ведьмака с серебряным мечом и огромной черной кошки. Некоторые пытались сопротивляться, но - молодые вампиры - они были слишком слабы и слишком боялись серебра. Анна-Луиза побежала, но тигрица одним прыжком догнала ее и прежде, чем Эрик успел остановить кошку, оторвала голову.

Оказалось, что если пронзить серебром сердце вампира, он мгновенно умирает, и можно даже не отсекать голову. Тигрица сволокла трупы в центр комнаты и запрыгнула на диван, но не поместилась там и улеглась на ковер, выбрав угол, не залитый кровью.

Эрик вытер меч, вложил его в ножны и присмотрелся к зверю. От тигрицы пахло так же, как от шотландского хищника, и размеры подходили. Она была гораздо крупнее бенгальских тигров, да и окраска... Эрик видел белых тигров - флегматичных зверей с черными полосами, видел обычных рыжих, но про черных с оранжевыми узкими полосами и белым брюхом, лапами, грудью никогда не слышал.

- Спасибо тебе, - сказал Эрик. - Кто ты?

Тигрица зевнула, показав почти трехдюймовые сахарные клыки, и принялась вылизывать окровавленные лапы.

- Если их оставить, утром кто-нибудь наткнется на трупы. Надо вынести их на улицу.

Тигрица насмешливо фыркнула.

- По крайней мере, туда, где они незамеченными пролежат до рассвета.

Тигрица поднялась и легко взяла в зубы труп вампира в зеленоватом спортивном пиджаке. Оглянулась на Эрика и пошла к черному ходу. Эрик поднял за золотистые волосы голову Анны-Луизы и пошел за кошкой.

Они вынесли трупы на крышу дома и разложили на выкрашенной в зеленое мокрой жести. На всякий случай Эрик отсек головы и не нашел ничего лучше, как расположить их на дымовых трубах.

Над Парижем висело мутно-красное зарево, через которое пробивался свет только самых крупных звезд. Где-то далеко церковные часы пробили четыре с четвертью. Эрик нашел Эйфелеву башню, потом оглянулся на тигрицу. Ее не было, и он не почувствовал, как она ушла.

Вернувшись в гостиницу, он сразу пошел к Беатриче. Она не спала, сидела в постели с книгой и мандаринами.

- Я убил всех, - пустым голосом сказал Эрик. - Как ты думаешь, меня оправдывает то, что они напали первыми?

Беатриче обняла его.

- Я беспокоилась за тебя. Все хорошо?

- Да. Все обошлось. Утром на улице Конте будет пожар - восемь тел.

- Рядом с Хранилищем?

Эрик недоуменно посмотрел на Беатриче.

- Собор аббатства Сен-Мартен-де-Шан - Хранилище Науки и Техники.

- Век Просвещения, - брезгливо сказал Эрик. - Игрушки смертных, желающих скорее умереть.

- Не без того. Но я хотела бы сходить туда, если ты не против.

- Зачем?


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:07 AM | Сообщение # 31
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
Вместо ответа Беатриче показала Эрику обложку книги.

- “Маятник Фуко”. И что?

- Это там, в аббатстве.

- Не сейчас.

- Конечно.

- И вернемся в Лондон сегодня же. Если в Париже не знали о Груммаре, то в Берлине, Вене и Женеве не знают и подавно. Я не хочу воевать с вампирами всей Европы. Мне не нравится то, что со мной происходит, когда я берусь за меч. Я никогда не был таким, даже когда был вампиром, и мне не хотелось бы таким становиться. Это безумие, которое я не могу усмирить. Может, это хорошее свойство для ведьмака, но я не ведьмак, что бы там ни говорил Регис.

- И кто же ты?

- Эрик. Просто Эрик.

Багаж был упакован и отправлен в Лондон. До вечернего поезда оставалось два часа. Из каких-то непонятных соображений Беатриче переоделась в черные рабочие брюки, белый свитер и замшевую курточку до талии. Черные волосы впервые на памяти Эрика были заплетены в косу и спрятаны под берет. Если не присматриваться к обуви, Беатриче можно было принять за хорошенького мальчика.

Эрик показал Беатриче дом, где обретались вампиры. Снизу невозможно было разглядеть скелеты на крыше, но запах дыма еще стоял в морозном воздухе. Собор Сен-Мартен-де-Шан был открыт. Эрик заплатил за вход и прошел через двор, гораздо более новый, чем само аббатство. Беатриче шла рядом, держа его за руку. Подкованные каблучки глухо стучали по стертым плитам.

Из розовых парижских сумерек они шагнули в темноту. Эрик почувствовал мгновенную потерю ориентации, словно земля и небо поменялись местами, и в лицо ему брызнула морская пена. Беатриче отпустила его руку и шагнула в сторону.

- Где мы? - спросил Эрик. - Это, - он показал на серое низкое небо, тяжелую, как свинец, воду пролива и золотисто-пурпурный остров за ним, - не похоже на что-то, доказывающее вращение Земли.


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:07 AM | Сообщение # 32
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
Беатриче улыбнулась и свистнула. Звук хлестнул по воде, как бич. Эрик вздрогнул и оглянулся. В миле к западу угадывался поселок. Ветер доносил оттуда запах рыбы и лангустов, бензина и горячих сосисок. У пристани виднелись похожие на несуразные башмаки пестрые лодки без мачт. Под ногами хрустела темная от влаги галька. Эрик повернулся к Беатриче и оскользнулся на пучке бурых водорослей.

- Вон то - Южный Эддисон, полуостров Воллэйс, штат Мэн, Соединенные Штаты Америки, Североамериканский континент, планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный Путь. Но нам туда не надо.

- Как ты это делаешь?

- Не знаю. Просто иду, куда надо. Через пролив живут друзья. Если кто-нибудь дома, за нами придет лодка.

- А если нет?

- Тогда мы пойдем в Эддисон и найдем Майка Кроу. У него хороший катер и он никогда не отказывался перевезти меня. Хотя мне не хотелось бы объяснять, каким образом мы оказались здесь, не пройдя через поселок.

Эрик кивнул и сказал:

- Я все равно ничего не понимаю.

- Я знаю. Но я не могу объяснить.

От острова отошла легкая лодочка. Подпрыгивая на волнах, она резво шла к Кент-Коуву. Эрик разглядел в ней тонкую фигурку с летящими по ветру бледно-золотыми волосами, но не увидел ни весел, ни мотора, ни руля, словно это была не лодка, а легкий ивовый листок.

- Лери, - сказала Беатриче. - Странно.

- Почему?

- Я думала, он слишком юн, чтобы переправляться через пролив в такую погоду.

- Насколько юн?

- Ему двенадцать.

- Выглядит старше.

- Он эльф-полукровка, эльфы, как сиамские кошки, развиваются раньше.

- У тебя тоже есть эльфийская кровь?

- Нет.

- Не пойму, как он правит лодкой.


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:08 AM | Сообщение # 33
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
- Немного волшебства. Но я не думала, что он будет так успешен. Быстро же все меняется.

- Я не верю ни в эльфов, ни в их магию.

- Им нет до этого дела.

Эрик внимательно разглядывал Лери. Мальчик был тонок, нечеловечески строен, на узком треугольным лице светились огромные темно-голубые глаза. Его сознание было таким же ускользающим, как и сознание Беатриче, но холоднее. И хотя ветер срывал с гребней волн пену и брызги, на одежде Лери не было ни капли влаги.

Лодочка коснулась гальки и встала, как вкопанная. Лери выпрыгнул из лодки и они с Беатриче обнялись. Мальчик был всего на полтора дюйма ниже девушки, и явно тянулся вверх.

- Это Эрик, Лери, - сказала Беатриче. - Эрик Ксавьер де ла Кадена-Юскади.

- Лаурелиндолиен Лазарус, - сказал мальчик, протягивая Эрику руку. Тот пожал ее, ощутив силу, равную своей. - Для своих - Лери.

Он снова повернулся к Беатриче.

- Я уж думал, ты нас забыла, сестренка. Три года - это долго.

- Карма такая.

Лери и Беатриче рассмеялись.

- Садитесь в лодку. Мама ждет.

Лодочка почти не качалась. Эрик осторожно, чтобы не намочить легкие замшевые ботинки, шагнул в нее, помог усесться Беатриче. Лери скакнул в нее олененком, устроился на корме, и лодочка, чуть подпрыгнув, полетела к острову. Эрику не надо было смотреть на Лери и Беатриче, чтобы чувствовать их безмолвный оживленный диалог, в котором ему не было места. Они обменивались сплошным потоком образов, эмоций, чувств - Эрик словно стоял над водопадом и смотрел в поток.

- Сейчас утро или вечер? - спросил Эрик, оглядывая невразумительное блекло-серое небо.

- Что-то около трех часов пополудни, - немедленно ответил Лери. Не голос - ручеек на камешках звенит, с иволгой переговаривается. - Начало октября, Солнце в Весах, год двухтысячный от Рождества Христова по местному исчислению, Серебряного Дракона по восточному календарю.

- Что за восточный календарь?

- Малый цикл - двенадцать лет, большой - шестьдесят. Три миллиарда человек могут позволить себе пользоваться собственной системой исчисления времени.

Эрик кивнул и повернулся к стремительно приближающемуся острову. На берегу не было видно ни строений, ни тропинок, только камни, галька, полоса плавника и лес - стеной.


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
BartholomewДата: Суббота, 2006-11-11, 9:08 AM | Сообщение # 34
Dreamer
Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Репутация: 15
Статус: Offline
Выйдя на берег, они молча пошли к лесу. Лери и Беатриче отчего-то “замолчали”.

- Нам туда, - показал Лери под арку из переплетшихся алого клена и золотистого ясеня.

Все трое шагнули в нее одновременно. За аркой ярко светило солнце. Эрик увидел, что Беатриче падает, хотел поддержать, но окаменел: стройная девушка мгновенно обернулась черной с оранжевыми полосами тигрицей. Тигрица встряхнулась и прыжком скрылась в кустах. Эрик повернул голову к Лери, но и мальчика уже не было.

Перед Эриком был яркий осенний лес - клены, ясени и черные с золотом лиственницы. Меж них, еле видимая в высоких рыжих папоротниках, вилась тропинка. Где-то далеко барабанил дятел. Еще дальше, так далеко, что даже чуткий слух вампира едва улавливал этот звук, шумел прибой. Эрик снял пальто, перекинул его через плечо и пошел вперед.

КОНЕЦ!


Люди, которые использовали Тетрадь Смерти становились несчастными,
однако один человек умер счастливым.

 
ANIME MASTER » Остальное » FanFic Zone » Вампир (Барт ведёт в мир Вампиров)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2007